LSN Messenger
Ярославль, 10.07.2016, 22:02

Можно ли отменить судебное постановление без получения копии договора цессии? Непонятная ситуация с правопреемством между Сбербанком и ООО Эксперт-Финанс

Вопрос №10998482 из г. Ярославль
опубликован 10.07.2016, 22:02
В 2013 без вызова сторон был вынесен с.п.по иску Сбербанка, (копию с.п не получали), 09.06.2016 пришло определение суда о правопреемстве (ОАО Сбербанк на ООО Эксперт-Финанс), копию договора цессии не выслали, Если возможность отменить с.п на данном этапе, если будет возбуждено и.п? (срок пропуска отмены обусловлен уважительной причиной, во первых не уведомили, во вторых чел-к находится в ик) или можно договор цессии ничтожить? (ООО Эксперт-Финанс не является кредитной организацией и лицензии на осуществление банковской деятельности не имеет Очень не понятная ситуация...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ не получали, то вы вправе написать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения (неважно сразу получили приказ, или через пол года). В этом случае пропуска срока не будет.

Копия договора цессии есть в материалах дела о правопреемстве. Вы вправе делать копии из материалов дела.

Ничтожным договор цессии признать не получится. Лицензия на осуществление банковской деятельности ООО Эксперт - Финанс не нужна, поскольку они и не занимаются банковской деятельностью. Им уступлено право требования долга, и они его требуют, не более того.

Только с 01.01.17 года, после вступления в законную силу ФЗ от 03.07.2016 № 230- "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", будет обязательно включение сведений о юридическом лице, осуществляющем деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в государственный реестр.

10.07.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если возможность отменить с.п на данном этапе, если будет возбуждено и.п?

нет, это не возможно.

можно договор цессии ничтожить?

такие изыскания были. необходимо смотреть сложившуюся судебную практику.

10.07.2016, 22:22

Спасибо за ответ! Но в п.51 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012.№17 написано, что не предусмотрено право Банка передавать право требования по кредит. Договору лицам не имеющим лицензии на банковскую деятельность?????

10.07.2016, 23:16

В п. 51 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 года № 17 указано: " Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении."

В каждом кредитном договоре такое право банков прописано обязательно.

11.07.2016, 07:33