Рязань, 01.02.2021, 17:47

Кредитный долг по закрытому банку - как поступить и какие права имеет должник?

Вопрос №18187440 из г. Рязань
опубликован 01.02.2021, 17:47
Ситуация в следующем, в 2013 году был оформлен кредит в банке Западный, оплачивала в срок без просрочек до мая 2014 г, в очередное обращение в банк по оплате узнали, что банк закрыт, спросили у кого можно узнать информацию по платежам, указали телефон, по которому не получили информацию. Затем как стало известно банк был признан банкротом. Никто больше мне не сообщал и не уведомлял о том, где и как оплачивать кредит. Но... в 2020 году начались звонки от коллекторского агенства о требовании погашения долга, я запросила у них информацию, о передаче моего долга им,на что мне прислали, уведомление о переуступке долга и уведомление о привлечение агента. Все договора цессии между банком Западный и ооо « СФО Т-Финанс, а также между Ооо» СФО Т-Финанс» и колллектоским агенством «ФАСП» заключены в один день 21.04.2020 года, Никто из выше перечисленных организаций за шесть лет со мной не связывался. Сейчас коллекторы звонят целыми днями. Подскажите мои действия в данной ситуации и ещё срок давности существует по таким делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, срок давности составляет 3 года по каждому платежу.

В случае обращения коллекторов в суд заявляйте ходатайство о пропуске срока ИД. (согласно ст.196 ГК РФ).

Важно! Сначала могут подать заявление о вынесении судебного приказа! Данное заявление рассматривается мировым судьей по вашему месту жительства без вызова сторон! То есть вынесут приказ в ваше отсутствие!

Поэтому важно не упустить срок для отмены приказа!

Следите за информацией на сайте вашего мирового судьи, в категории "судебное делопроизводство", путем ввода фамилии в разделе "гражданские дела".

Заявление об отмене судебного приказа подается в течение 10 дней со дня его вынесения!

Удачи!

01.02.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Да в суде срок давности применяется по таким делам, он исчесляется с момента поступления последнего платежа в вашем случае.

01.02.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А меня должны уведомить о вынесение судебного приказа?

01.02.2021, 18:03

Формально должны это сделать. Но, как правило, ссылаются на Почту России.

01.02.2021, 18:09

Дело рассматривается в отсутствие сторон!

Поэтому следите за информацией на сайте мирового судьи!

Судебный приказ зачастую выдается взыскателю на руки, а тот его быстро подает в ОСП. Должнику судебный приказ направляется с большим опозданием!

Поэтому как только увидите информацию, сразу обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче Вам судебного приказа для отмены!

01.02.2021, 18:11

В течение 5 дней со дня постановления судебного приказа, копия должна быть выслана должнику. Вы имеете право отменить судебный приказ (представить в суд возражения) в течении 10 дней с момента получения на руки приказа.

01.02.2021, 18:49