Сотрудник МЧС после 33-летней выслуги уходит на пенсию без жилья - что делать?
Я сотрудник МЧС. Выслуга 33 года, календарных-23. Жильем не обеспечена, прописки даже нет. На иждивении дочь и внучка - Есть решение суда. Увольняют в связи с окончанием контракта. Предельный возраст через погода. Как быть с жильем?
Вы опоздали.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15 указывает:
"Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации."
И неважно, есть прописка или нет.
Нужно признание нуждающимися в жилье.
Имеете решение суда о чем?В каком органе МЧС проходили службу?Точнее задавайте вопрос.Жильем вас должны обеспечить если вы числились нуждающейся в соответствующих списках.Положен сертификат.Согласно с Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1999 г. № 825 «Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений» приоритетной формой бюджетного финансирования расходов на обеспечение жильем для постоянного проживания увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений, а также членов их семей, является выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов.