Как правильно использовать материнский капитал для досрочного погашения ипотеки - опыт и проблемы.

Взяла ипотеку, подала заявление о досрочном погашении ипотечного займа посредством материнского капитала, в заявлении указала, чтобы при переводе мск погасили сумму основного долга, оставив сумму платежа неизменной.. при очередном списании средств с карты для гашения платежей выяснилось что сумма меньше ануитентных платежей, позвонив на горячую линию выясняется, что банк уже воспольщовался мск (о чем меня не оповестил) и им погасил процентную ставку, несмотря на моё заявление. Как поступить в данной ситуации, чтобы средства мск перенаправили на погашение основного долга и сократили срок платежей, как я и указывала в заявлении.
Лучший ответ

Смотрите условия договора,но в данном случчае банк прав,так как Вы указываете,что у Вас ануитентные платежи.,это все указано в договоре ипотечного кредитования.

Аннуитетный платеж - это равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга.

Сегодня, большинство коммерческих банков, применяют при кредитовании в основном аннуитетные платежи практически по всем видам кредитов, выдаваемых физическим лицам, так как этот вид расчета дает им возможность получения более высоких доходов по процентам,что соответсвует ,условиям ст. ГК РФ.

Статья 819. Кредитный договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Для начала нужно изучить договор с банком.

Там может быть указано право банка распределять поступления от заёмщика без согласия его.

Ст. 421 ГК РФ позволяет.

"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

Вы написали только заявление о принятии МСК в качестве оплаты по договору.

А дальше действует основной кредитный договор.

Ваше заявление (поручение) принято и исполнено, если "банк уже воспольщовался мск (о чем меня не оповестил)".

Как поступить в данной ситуации, чтобы средства мск перенаправили на погашение основного долга и сократили срок платежей, как я и указывала в заявлении.

---это не в вашей власти. к сожалению банк сам решает этот вопрос. в т.ч. и на основании ипотечного договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[u][/u] Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте, Эля!

Вы не сможете повлиять на ситуацию, поскольку банки самостоятельно устанавливают очерёдность погашения задолженности по кредиту. В первую очередь погашаются проценты за пользование кредитом.

Такой договор (ст.ст. 421, 819 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!