Требования налоговой инспекции при закрытии магазина на системе ЕНВД.

Я, И.П. работаю на системе ЕНВД (розничная торговля стройматериалами через магазин), с первого января 2016 года и по настоящее время магазин закрыт. За 1 и 2-й кварталы сдал нулевые декларации по ЕНВД. НАЛОГОВАЯ ТРЕБУЕТ уточненную налоговую декларацию и оплату налога. Правомерны ли требования налоговой инспекции?
Лучший ответ

Действия налоговой инспекции в данном случае правомерны.

Если магазин закрыт, то Вам надо было сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. (ст.346.08 НК РФ)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Правомерны. Декларацию вы должны предоставлять согласно ст. 346.32 НК РФ. Также как и оплачивать налог. От того, что вы не ведете бизнес это не зависит.

.

Начиная с первого квартала 2015 года необходимо подавать налоговые декларации по ЕНВД, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 №ММВ-7-3/353@.

Приказ от 22.12.2015 № ММВ-7-3/590@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@»

.

www.nalog.ru

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик в случае обнаружения в представленной налоговой декларации ошибок, которые привели к занижению суммы налога, обязан подать уточненную декларацию. В случае если ошибки не привели к занижению налога, то представление уточненной декларации — это право налогоплательщика, а не обязанность. Исходя из изложенного, у организации нет обязанности подавать в инспекцию пояснений о причинах снижения налоговой базы и уточненную налоговую декларацию. Ведь ни убытка, ни ошибок в декларации нет. Таким образом, требование о подачи уточненной декларации и пояснений в налоговую является неправомерным.

Подробнее: www.glavbukh.ru