ИФНС предлагает уточнить декларацию и оплатить недостающий налог - правомерное действие?
Я не поняла, так имеет право налоговая нам в 2017 году что-то предъявлять по 2013 году, если декларация ими была принята вовремя?
Здравствуйте! Если доначисление произведено по результатам документальной проверки, то может. Организация-то присоединена в 2015 году. Если же по камеральной--то посылайте их в суд, в суде заявите о пропуске срока. Ст.88 НК РФ.
Вы не указали когда был уплачен налог (дату) и когда налоговая выставила Вам требование о перерасчете налога (дата). Если прошел 3-годичный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) - не платите - пусть обращаются с иском в суд, а Вы сошлетесь на пропуск срока.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Если Вы в данном случае не согласны с требованиями налоговой инспекции, то можете оспорить их в суде, приведя свои доказательства.