Нахожусь по уходу до трех лет сыну 1,8 мы ждем второго ребенка в марте будут мне какие выплаты на работе или нет? Спасибо.
Если оформите отпуск по беременности и родам , прервав отпуск по уходу за первым ребёнком, то получите пособие по беременности и родам . Потом оформите отпуск по уходу за вторым с пособием до 1,5 лет. Расчет пособий производится по среднему заработку за два года, предшествующих году наступления соответствующего события. Если на эти годы приходились отпуска по беременности и/или по уходу, то имеете право заменить эти годы на предыдущие, в которые получали зарплату, если это приведёт к увеличению размера пособия. П.1 ст. 14 , Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Те же суммы, что и с первым ребенком, если Вы работаете там же. При подаче заявления работодателю, укажите период для расчета декрета до рождения первого ребенка
Ещё один вопрос не очень понятно мне когда надо прервать по уходу и оформить по беременности если у меня срок 5-недель спасибо.
Когда вам выдадут больничный по беременности и родам - в 30 недель.