Продажа полученной по наследству половины дома - реальное ли это в юридической практике при наличии конфликтов с владельцами
Здравствуйте! Если другие собственники не позволяют вселиться, в том числе показывать недвижимость, то это может повлиять на стоимость доли в меньшую строну. Вы обязаны предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.
Поскольку Вы являетесь собственником 1\2 доли жилого дома, Вы вправе владеть, пользоваться ,распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (дарение, залог, завещание). Однако , для продажи Вам необходимо в письменном виде уведомить второго сособственника жилого дома о своих намерениях по отчуждению своей доли. Если, второй собственник не захочет приобретать вашу долю в праве, то по истечению 30 дней, Вы вправе продать свою долю третьим лицам.