LSN Messenger
Новый Уренгой, 11.07.2016, 15:00

Уволили в декрете - как получить деньги после ликвидации строительной организации?

Вопрос №11003026 из г. Салехард
опубликован 11.07.2016, 15:00
Я ушла в декрет 18.04.2016 г, а через два ДНЯ (21.04.2016) наша строительная организация ликвидировалась и всех уволили... последняя зарплата была в феврале... на данный момент стою в центре занятости на учете, уже родила, а выплаты ни какой не получила, ни зарплаты за март, апрель, ни декретные, ни по увольнению, ни по ликвидации... что делать? Как получить свои деньги? На данный момент наша организация через месяц после ликвидации объявили себя банкротом, сейчас там работают несколько человек, бухгалтер, отдел кадров, договорной отдел и финансовый директор. Управляющего так никто и не видел. Не знаю к кому обратиться и что делать? Жду от вас не только ссылки на статьи и законы но и разъяснения для юридически не компетентных людей типа меня. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

если организация объявлена банкротом, то она не ликвидирован, а существует.

При ликвидации организация прекращает свое существование, о чем производится запись в Едином гос. реестре юр.лиц (ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае, по всей видимости, 21.04.2016 г. было объявлено о предстоящей ликвидации, либо в этот день Вас уведомили о предстоящей ликвидации.

И пока организация-работодатель не ликвидирована, Вы являетесь её работником.

Соответственно, имеете право требовать задолженность по заработной плате.

Вам необходимо на сайте ФНС России выяснить, кто является конкурсным управляющим организации (при её банкротстве), это лицо и является на данный момент руководителем юр.лица.

Далее обращайтесь непосредственно к нему.

Также Вы имеете право обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.

11.07.2016, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно обращаться за пособием непосредственно в ФСС.

Если "наша строительная организация ликвидировалась и всех уволили", то ст. 261 ТК РФ не нарушена.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

У Вас п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ причина увольнения.

11.07.2016, 15:04
Это лучший ответ

Советую Вам в таком случае обратиться с жалобой в прокуратуру т.к., это не законно. Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ Вы имеете на это право . они проведут проверку и виновных накажут.

11.07.2016, 15:06

Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. Они могут истребовать документы и выяснить кто кому и сколько перечислил. Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

11.07.2016, 15:06

Вообще то такого не может быть, чтобы за такой короткий срок организация ликвидировалась. Потому что на все эти процедуры потребуется достаточно большое количество времени.

Скорее всего идет процедура банкротства. Вам нужно выяснить этот момент.

Если у Вас нет совершенно никакой информации, то напишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура запросит документы. Даст Вам письменный ответ.

Жалобу можно писать в произвольной форме. Просто подробно в ней все опишите.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

11.07.2016, 15:27

В первую очередь необходимо обратиться в ФСС--Пособие по беременности и родам выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если не выплатят --только тогда можете обратиться в прокуратуру или суд.

11.07.2016, 15:29

Светлана, если вы уволились по собственному желанию, то никаких выплат работодателем вам не предусмотрено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В случае увольнения работника в связи ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) ему в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае увольнения по собственной инициативе вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 13 Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Для получения пособия по уходу за ребенком требуется обратиться в органы соцзащиты.

11.07.2016, 15:34

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

...................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Светлана, Вы не могли 18.04.2016 уйти в "декрет", так как у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует никаких "декретов" и "декретных".

...................................................................................................

Вы не пишите, как Вас именно уволили, если Вы находились или в отпуске по беременности и родам (статья 255 ТК), или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК).

В обоих случаях Вас защищали положения статьи 261 ТК.

И уволить Вас могли только лишь на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК (ликвидация организации) с обязательным соблюдением работодателем положений статей 81, 180, 318 ТК.

................................................................................................

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

..............................................................................................

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

.....................................................................................

Светлана, любая организация не может сначала ликвидироваться, а потом признавать себя банкротом. Смотрите положения Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.20012 г. "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)".

...............................................................................................

Остается открытый вопрос. Как и когда Вас уволили ?

...............................................................................................

Если Вас уволили незаконно, то Вы вправе обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным (если Вы не пропустили сроки для такого иска в суд, установленные статьей 392 ТК).

................................................................................................

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

................................................................................................

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

................................................................................................

К сожалению наивно даже думать, что по жалобе в прокуратуру, ваша эта проблема быстро разрешиться, как по "щучьему велению...".

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...............

Удачи Вам

11.07.2016, 22:29

Для уточнений напишу, что "декретом" я коротко обозвала отпуск по беремености и родам. Уволили нас по всем статьям правильно с уведомления ми за два месяца ст.81 ч.1 п. 1. Только вот денег не дали... но якобы насчитали... мол.ждите... ликвидация конечно же ещё в процессе.. но после нашего увольнения через месяц организация обьявили себя банкротом...

12.07.2016, 11:24

Светлана, добрый день!

Как следует из Ваших вопросов, организация обратилась в арбитраж с заявлением о признании её банкротом, возможно даже уже вынесено решение суда о признании банкротом и введении процедуры конкурсного производства.

Но это, конечно же, ещё не значит, что организация ликвидирована.

Тем не менее, если Вы уже уволены, то Вам следует не позднее чем в течение 3 месяцев со дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

В противном случае будет пропущен срок для обращения в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

12.07.2016, 11:31