Претендую на долю в квартире - как внесение оставшегося долга по ипотеке влияет на мои права как созаемщика?
Меня зовут Елена. У меня к вам вопрос. Я с первым супругом оформляла ипотеку, в качестве созаемщика, на покупку квартиры в 2004 году на 15 лет. Размер кредита составлял 200000 руб. До 2006 года мы были в браке и оплачивали данный кредит вместе. С конца 2006 года мы с мужем в разводе, он остался жить в квартире, за которую дальше сам вносил деньги в банк. Недавно я узнала, что банк передал долг в размере 60000 руб коллекторам, так как платежи по кредиту не поступают. Вопрос в том, что если я внесу оставшийся долг по кредиту, на какую часть квартиры я могу претендовать, ведь я не платила кредит 10 лет? На руках у меня имеется свидетельство на право собственности 1/2 квартиры.
Здравствуйте!
Вполне возможно, что в судебном порядке Вы можете увеличить долю собственности в данной квартире.
Вам следует обратиться к юристу или адвокату очно, для более детального рассмотрения дела.
2. буду ли иметь, если внесу всего оставшиеся 60000 рублей?