Пользователь 9111.ru
Саратов, 24.12.2009, 20:18

Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры в новостройке с ипотекой в 2007-2009 годах и с разделением расходов между супругами

Вопрос №920227 из г. Саратов
опубликован 24.12.2009, 20:18
В 2007 году купили с мужем квартиру в новостройке за 1,8 млн. руб. и привлечением ипотеки. Договор был зарегистрирован в Регистрационной палате в ноябре 2008 г. Свидетельство на право собственности выдано 28.09.2009 года. Могу ли я подать документы на налоговый вычет за 2007, 2008 год. Квартира была без отделки, были понесены расходы на ее отделку в 2007,2008 и 2009 г.. 2 часть вопроса-в 2007 году за квартиру 1,2 млн. заплатил муж, а 670 т.р. я средствами ипотеки. При выдаче кредита банк поставил условие чтобы в договоре на приобретение квартиры была только я, свидетельство права собственности выдано только на меня. Но большую часть расходов понес муж. Может ли он тоже подать документы на вычет при покупке квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира у вас в совместной собственности хотя оформлена на васю поэтому согласно ст. 220 НК при подаче деклараций по форме 3-НДФЛ и заявлений о предоставлении вычета вы можете по соглашению с мужем определить в каком размере и на кого будет вычет.

т.е. муж тоже имеет право на вычет.

декларации в соответствии с понесёнными расходами можете подать сразу за 2007, 2008 и 2009

Евгений

sites.google.com

24.12.2009, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

тогда подадите декларацию за 2009 год со всеми общими расходами начиная с начала строительства квартиры

т.е. сумма к вычету будет та же но получите её чуть позднее (начиная с предоставления вычета за 2009 год).

я считаю что ничего страшного - главное чтобы по сумме вы не пострадали.

часть вычета по заявлению возвращается на сберкнижку, а часть не удерживается 13% далее с зарплаты и переходит на следующие годы до полного использования суммы вычета.

Для более подробного ответа можете поинтересоваться у специалистов по налоговому и финансовому праву на сайте Подати.Нет

адрес перехода на сайт

www.evgenyi1208.my1.ru

я же специализируюсь по вопросам недвижимости

удачи вам, с Новым Годом.

если что судитесь

25.12.2009, 14:29

Ув.Евгений Алексеевич спасибо за ответ. Сегодня была в налоговой -печатала форму 3-НДФЛ. Мне сказали ,что декларацию за 2007 и 2008 год у меня не примут, так как акт приема передачи квартиры в свидетельстве на право собственности указан 2009 года. Хотя ранее строители мне давали акт выполнения взаимных обязательств от 2007 и 2008 года, а при регистрации в регпалате указали 2009 год. Также сослались на письмо МФ РФ от 16.09.09 №03-04-05-01/693. То есть подавать документы на вычет за 2007 и 2008 я не могу? Уточните пожалуйста, я очень расстроена, так надеялась на получение вычета. Спасибо. Лариса.

24.12.2009, 22:35