Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры в новостройке с ипотекой в 2007-2009 годах и с разделением расходов между супругами
Квартира у вас в совместной собственности хотя оформлена на васю поэтому согласно ст. 220 НК при подаче деклараций по форме 3-НДФЛ и заявлений о предоставлении вычета вы можете по соглашению с мужем определить в каком размере и на кого будет вычет.
т.е. муж тоже имеет право на вычет.
декларации в соответствии с понесёнными расходами можете подать сразу за 2007, 2008 и 2009
Евгений
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
тогда подадите декларацию за 2009 год со всеми общими расходами начиная с начала строительства квартиры
т.е. сумма к вычету будет та же но получите её чуть позднее (начиная с предоставления вычета за 2009 год).
я считаю что ничего страшного - главное чтобы по сумме вы не пострадали.
часть вычета по заявлению возвращается на сберкнижку, а часть не удерживается 13% далее с зарплаты и переходит на следующие годы до полного использования суммы вычета.
Для более подробного ответа можете поинтересоваться у специалистов по налоговому и финансовому праву на сайте Подати.Нет
адрес перехода на сайт
я же специализируюсь по вопросам недвижимости
удачи вам, с Новым Годом.
если что судитесь
Ув.Евгений Алексеевич спасибо за ответ. Сегодня была в налоговой -печатала форму 3-НДФЛ. Мне сказали ,что декларацию за 2007 и 2008 год у меня не примут, так как акт приема передачи квартиры в свидетельстве на право собственности указан 2009 года. Хотя ранее строители мне давали акт выполнения взаимных обязательств от 2007 и 2008 года, а при регистрации в регпалате указали 2009 год. Также сослались на письмо МФ РФ от 16.09.09 №03-04-05-01/693. То есть подавать документы на вычет за 2007 и 2008 я не могу? Уточните пожалуйста, я очень расстроена, так надеялась на получение вычета. Спасибо. Лариса.