1) Имею ли я право записывать беседу с ИДПС на диктофон?
1. Имеете
2. Не обязаны
3 Никуда не звоните - бесполезно
4. Для этого лучше иметь видеокамеру.
5. Будет видеокамера - докажете правоту, или свидетелей привлекайте.
1-2). Право имеете, но при включенной записи, объявите инспектору об этом вслух, в этом случае суд будет рассматривать запись, как доказательство, но наверно не будет оснований обращаться в суд.
3). На ваше усмотрение. Если связано с вымогательством взятки, лучше в ССБ Областного УВД.
4). Только с помощью свидетелей, возможно стоящих рядом или сзади.
5). В суд нужны свидетели, опровергающие их версию. Если они не гнушаются вписывать в протокол несуществующих свидетелей, кто мешает Вам, найти таковых. Только их появление нужно достоверно обосновать перед судом. Это, исходя из смысла, вашей заключительной фразы.