Муж имеет долги и штрафы на сумму 40 тысяч, арестовали карту с зарплатой. Как решить проблему?
Карта не может быть арестована, арестуется определённая сумма денег на счёте. Выясните, кто инициатор ареста, если это пристав, то предоставьте справку, что на этот счёт зачисляется заработная плата, в таком случае удержание не может превышать установленного предела.
Статья 138 ТК РФ: Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
обратиться к приставам, так как последние имеют право только на 50 %
Здравствуйте! Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.