Военнослужащий использует ВПД, но не может воспользоваться билетами - будут ли проблемы?

Вопрос №11003464 из г. Чита
опубликован 11.07.2016, 16:14

Я военнослужащий взял билеты по впд от г.Чита до г.Москва и от г.Москва до г.Калининград. И обратно по тому же маршруту. Но в всвязи с личными обстоятельствами из Москвы поехал в Липецк. Конечно за свой счет. В Липецке встал на учет в военкомате. У меня не получается сьездить в Калининград. Но впд же я использовал. Билеты получаются не использовал. Будут ли проблемы с неиспользованными билетами от Москвы до Калининграда и обратно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если Вы не использовали часть ВПД, то просто сдадите их в бухгалтерию, однако сделайте отметку о пребывании в г.Липецк в отпускном удостоверении, по приезду в часть напишете рапорт. Так же можно приобщить документы подтверждающие переезд от г. Москва до г. Липецк и обратно, возможно получите компенсацию. Удачи.

Норма права

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

11.07.2016, 16:44

не чего страшного сдадите их назад по прибытии в часть.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

88. Лица, виновные в передаче или продаже воинских перевозочных и проездных документов другим лицам, их незаконном использовании, не возвратившие неиспользованные воинские перевозочные и проездные документы, в установленном порядке привлекаются к ответственности.

11.07.2016, 16:20

Билеты потребуется сдать в кассу и взять оправдательные документы об их сдаче. Кроме того потребуется поставить отметку в военкомате на отпуском билете в г.Москве. Так как ВПД выписывались и до Москвы. Требования пунктов 84,87 Руководства.... утвержленного приказом МО РФ 2001 года 200.

11.07.2016, 16:22

---Сдадите эти билеты. а за следование по новому маршруту напишите заявление с его указанием и вам возместят стоимость. (при отсутствии виновных действий с вашей стороны.

Выдача и использование воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества (п.п. 35 - 89)

Решением Верховного Суда РФ от 3 сентября 2009 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 декабря 2009 г. N КАС09-569, пункт 85 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в части требования о предъявлении отпускного билета с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска как одного из оснований для возмещения расходов по проезду в случае неиспользования воинских перевозочных документов

85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска*(19) или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

11.07.2016, 16:34
Это лучший ответ

Неиспользованные билеты по прибытию к месту военной службы сдаются в воинскую часть.

В соответствии с п. 87 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

неиспользованные воинские перевозочные документы, приобретенные по воинским перевозочным документам проездные документы, а также транспортные документы (накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), по которым не должен производиться окончательный расчет, по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) в трехдневный срок сдаются в воинскую часть и хранятся при копиях соответствующих воинских перевозочных документов, на основании которых оформлены проездные и транспортные документы. Проездные и транспортные документы, по которым произведен окончательный расчет, хранятся в делах финансового органа воинской части.

11.07.2016, 16:37

У меня на руках электронные билеты на самолет от Москвы до Калининграда и обратно. Возможности их сдать нет. До рейса. Получается смогу сдать только когда полечу в Читу. Билеты будут просрочены. Можно ли их будет сдать и нужно ли это точно? С проездом до Липецка и с отметкой в военкомате проблем нет.

11.07.2016, 16:56

Главное в отчёте по ВПД это подтвердить нахождение в месте куда его выписали. Отметка в военкомате. Получается если там не были , билеты не сдали следовательно государство нецелесообразно расходовало средства. Это ущерб, отвечать по нему будет военнослужащий. Если сдадите билеты то можно попытаться возместить средства за проезд в Липецк.

11.07.2016, 17:26

Неиспользованные билеты лучше сдать и осуществить возврат денежных средств, вам все равно деньги по неиспользованным билетам не компенсируют, ведь это не целевая потрата выходит.

сдавайте, если еще имеется возможность, как военнослужащему может возвратят без штрафных процентов по уменьшению цены.

11.07.2016, 17:27

PS: Отчитаться о ВПД, по которым приобретены авиабилеты, но по каким либо причинам не были использованы, нужно, что бы не было лишних вопросов. После того как сдадите билеты, Вам выдается квитанция разных сборов (справка о возврате) в которой указаны ФИО, документ удостоверяющий личность и его номер, № ВПД, а также видно какую сумму вы оплатили по штрафам (в случае если таковые взимались). Удачи

11.07.2016, 18:17