Каковы возможные наказания за совершение кражи по статье 158.1 и ч.30 в размере 8000 рублей для лиц, ранее не судимых?
Диана, Если уголовное дело заведено, просто так его прекратить не возможно. Могут прекратить только в случае недостатка улик либо в случае, если будет признано, что вы не совершали инкриминируемого вам преступления. Раньше потерпевший мог обратиться к следователю с ходатайством закрыть дело, но сейчас это невозможно.
Ищите хорошего адвоката. Поймите, на сайте дистанционно его заменить – мы можем только дать тот или иной совет. Нужно просмотреть все документы: протокол задержания, изъятия и что там есть еще. Возможно есть расхождения в датах, привлечены ненадлежащие понятые, что-то еще есть, за что можно зацепиться. Если есть, то будет шанс, что удастся отмести часть или все доказательства как недопустимые. Тогда дело рухнет за недоказанностью.
Вторая возможность, как я уже писала – это закрытие дела за примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием. Опять же поговорите с адвокатом, как в вашем случае можно доказать это “деятельное раскаяние”. В любом случае же все по разному – все очень зависит от обстоятельств.
Судимости у вас не будет только в случае закрытия дела. В любом другом будет. Реальное лишение свободы вам, как женщине- не дадут.
Значит возможные варианты наказания: условный срок (судимость до окончания испытательного срока) либо на усмотрение судьи исправительные работы, штраф, арест, ограничение свободы. В последних случаях судимость будет сохраняться 1 год после исполнения наказания. Правда можно будет попытаться снять судимость через суд по истечении ее половины. Но суд может и отказать.