Как решить конфликт - как соседи могут достигнуть компромисса по скоростному лимиту?
Как с ним бороться? Считает себя правым.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Предлагаете мне закопать его канавку?
Вам даются возможные варианты, а принимать решение и нести за него ответственность только Вам. Можете сами закопать (самозащита прав), можете обратиться в суд, в прокуратуру, в полицию, в местную администрацию по поводу порчи соседом дороги (да, грунтовка - это тоже дорога и она должна отвечать определённым требованиям).
Ришат, обратитесь в отдел Земельного контроля администрации города. Все очень быстро решат.
Именно это вам и предлагает Григорий Яковлевич. Закопайте, неправомерными ваши действия не будут. И пожалуйтесь на соседа в местную администрацию, либо в правление СНТ, если участок садовый.