С желанием тладить вам бесплатные советы, однако не могу предоставить точную информацию на вопрос о погашении кредита. Мой совет - обратитесь в соответствующую банковскую организацию для получения точной информации.
Скажите пожалуйста правда что если есть не погашенный кредит по истечению 3 лет сумма кредита или займа автоматически спишутся. Если конечно в течение 3 лет кредитор не подал в суд.
Срок исковой давности по кредиту исчисляется с даты последнего поступившего на счет платежа, или частичной оплаты(неважно что вы платили проценты или штрафы).
Пропуск срока исковой давности применяется только в том случае, если одна из сторон заявит в суде соответствующее ходатайство.
Поэтому если банк подаст в суд, заявите ходатайство о пропуске банком срока исковой давности.
Однако, при наличии уважительных причин, суд может восстановить срок исковой давности, в этом случае долг будет взыскан по судебному решению.