Или, если сестра (мать детей) не является собственником, то вообще "детский вопрос" не должен фигурировать?
Во-первых, благодарю за ответ на вопрос #109818.
Во-вторых, сформулирую следующий вопрос, возможно, столь же несложный для специалиста.
Мои родители планируют временно прописать мою сестру, приехавшую из другого города, и ее двоих детей в своей кооперативной квартире (родители являются собственниками квартиры).
В течение ближайшего будущего планируется квартиру продать и купить новую в другом районе.
Вопрос: могут ли возникнуть дополнительные сложности при продаже квартиры в связи с прописанными в ней детьми?
Или возможен вариант, при которм "детский вопрос" не встанет - если, скажем, детей не прописывать до момента покупки новой квартиры.
Или, если сестра (мать детей) не является собственником, то вообще "детский вопрос" не должен фигурировать? Будьте добры, дайте ссылку на соответствующий нормативный документ.
С уважением,
Ольга.
Вы сможете продать только с согласия органа опеки и попечительства - оно будет получено, если детей выпишут в жилое помещение с условиями не хуже.
Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Спасибо за ответ на вопрос #110071.
В нашем случае права детей ущемлены не будут, поскольку планируется улучшение жилищных условий (покупка новой квартиры с доплатой), т.е. дети переедут в квартиру большей площади.
Еще раз благодарю,
Ольга