Донецк, 12.07.2016, 05:57

Как поступить со сменой владения после смерти матери при совместном проживании сестры моей жены

Вопрос №11007338 из г. Москва
опубликован 12.07.2016, 05:57
Сестра моей жены жила с матерью на одной жилплощади. В ноябре прошлого года мать умерла. До настоящего момента сестра оплачивала комунальные услуги за себя и покойную мать. Сейчас вмтал вопрос о прлдаже квартиры. Подскажите пожалуйста, что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав!

Много неизвестного в Вашем вопросу.

Нужно было сначала вступить в наследство (как и Вашей жене, так и ее сестре, поскольку они являются наследниками первой очереди).

Если все документы о праве собственности на руках то нет проблем в реализации доли в праве собственности. Это происходит в порядке ст. 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Попробуйте уточнить вопрос.

12.07.2016, 06:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто собственник квартиры?

12.07.2016, 09:20

Через какой срок можно вступать в право намледования после смерти наследодателя?

12.07.2016, 09:59

В течении 6 месяцев, с момента когда Вам стало об этом известно.

12.07.2016, 10:03

Заявление должно быть подано нотариусу в течении 6 месяцев. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

12.07.2016, 10:03

Владислав, дополняя указанные ответы, отмечу, что в силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.07.2016, 10:22