Сестра сняла деньги счета матери по генеральной доверенности перед ее смертью - что может сделать обманутый брат?
Конечно, нотариус. Они же выходят и на дом. Мать только что выписалась из больницы во второй раз - перед этим два раза падала и ударялась головой, пропала память, это всё можно подтвердить в больнице, она после больницы заговаривалась и мало кого узнавала, даже не узнавала своего сына, который приехал из другого города. Вот дочь и воспользовалась этим. Реально ли это доказать?
Если она при жизни состояла на учете в ПНД, то можно подать иск о признании сделки недействительной по ст. 177 ГК. Суд назначит посмертную экспертизу. Если экспертиза в вашу пользу, то иск будет удовлетворен..
Добрый день Ольга.
Для того, чтобы в споре за указанные денежные средства у сына были хоть какие то шансы.
Необходимо, чтобы при жизни мама обращалась к психиатру, причем психиатр должен установить хоть какие то отклонения в психике.
Данное обращение к врачу, должно быть до выдачи доверенности.
Только в этом случае, можно рассчитывать, что посмертная судебная экспертиза будет в вашу пользу.
Результатом должно стать Решение суда о признании доверенности недействительной, соответственно незаконными действий совершенных на основании данной доверенности и как следствие должен произойти возврат неосновательного обогащения и включения данной суммы денежных средств в наследственную массу (но это при положительном заключении экспертов, о том, что на момент выдачи доверенности мама не осознавала своих действий).
Здравствуйте. Чтобы доказать, что мать была "не в себе", нужны веские причины такое утверждать. И как доверенность была подписана на дому? Кто её удостоверил? Нотариус?
Добрый день Ольга.