Тюмень, 12.07.2016, 08:02

Необходимый документ для завершения уголовного дела частного обвинения и возбуждения дела в порядке публичного обвинения

Вопрос №11007726 из г. Тюмень
опубликован 12.07.2016, 08:02
Каким документом должно закончится уголовное дело частного обвинения направленное в следственные органы для решения вопроса о возбуждении дела в порядке публичного обвинения. У меня направленное дело осталось без решения и ответа. Просто следом мировой судья по второму заявлению ч/ обвинителя по тем же обстоятельствам, но по другой статье возбудил другое дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в ходе предварительного следствия уголовное дело может быть прекращено - постановление о прекращении, или же после выполнения требований ст. 217 УПК РФ направлено с обвинительным заключением прокурору.

12.07.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Частное обвинение не предусматривает предварительного следствия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уг.дело частного обвинения № 1-38/2012-4 м, возбужденное (цитата из постановления о возбуждении) "...за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.115" (через 72 дня) закончилось постановлением судьи о прекращении уг. преследования после получения заключения эксперта об отсутствии вреда здоровью (цитата из постановления о прекращении...)"... потерпевший изначально обратился не по той части УК РФ по которой предусмотрено производство частного обвинения, поэтому производство по делу следует прекратить и направить его органу внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.115 в порядке публичного обвинения". Движение дела судом не подтверждается, а какой либо документ с решением в деле отсутствует. Дело без решения подшито между страницами последующего дела № 1-3/2013-4 м.

13.07.2016, 06:44

Мировой не может рассматривать ч. 2, обязан направить в ОВД к дознавателям, пишите заявление на ознакомление с материалами дела, после, установив волокиту, пишете жалобу, кроме того получив ВЫ можете обратиться с заявлением в дежурную часть, получив талон уведомление. В объяснении сообщите о возбужденном деле в суде. материал присоединят к уголовному делу.

13.07.2016, 08:22