Возможно ли арендовать место под продажу спортивного питания в автономном учреждении среднего профессионального образования?

Вопрос №11007980 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.07.2016, 08:27
Мы работаем в автономном учреждении среднего проф. Образования! Можно ли на территории нашего учреждения сдать в аренду место под продажу именно спортивного питания? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничения законом не предусмотрены согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 102. Имущество образовательных организаций

1. Образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности.

2. Государственные и муниципальные образовательные организации, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты (здания, строения, сооружения) учебной, производственной, социальной инфраструктуры, включая жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения, общежития, а также клинические базы, находящиеся в оперативном управлении образовательных организаций или принадлежащие им на ином праве, приватизации не подлежат.

3. При ликвидации образовательной организации ее имущество после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели развития образования в соответствии с уставом образовательной организации.

12.07.2016, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да это возможно если Вы согласуете это с Вашим учредителем (департаментом) потом можеет заключать договор аренды ст. 606 ГК РФ.

12.07.2016, 08:34

Получите согласие Вашего учредителя и можете сдавать в аренду

ст. 606 ГК РФ указывает

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью

12.07.2016, 08:36

это не запрещено законом. сдавайте заручившись согласием учредителя

12.07.2016, 08:37

Теоретически возможно,но дело весьма хлопотное вот примерно такой документ должен иметься и в ХАМО.Кроме того,как правило сдают помещение изолированное,а не какую то площадь кв. метрах.Кроме того возможно обязательное проведение торгов....

Постановление Руководителя Исполкома муниципального образования г. Казани от 07.06.2011 N 3007

ВТОРНИК, 7 ИЮНЯ 2011 Г.

О порядке согласования сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями

В целях упорядочения процедуры сдачи в аренду объектов муниципального недвижимого имущества, закрепленных за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и за муниципальными учреждениями (бюджетными, автономными, казенными) - на праве оперативного управления, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок согласования сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприя

12.07.2016, 08:41

Здравствуйте!

Если земельный участок на территории Вашего автономного учреждения закреплен за Вами на каком-либо праве, то имеете право распоряжаться им путем сдачи в аренду.

Но, во-первых, для этого требуется указание в уставе учреждения оказание такой платной услуги, как сдача в аренду имущества автономного учреждения.

Во-вторых, требуется согласие учредителя.

И в-третьих, необходимо учитывать, что согласно ст. 4 Федерального закона "Об автономных учреждениях", в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

12.07.2016, 08:43

Здравствуйте. Это возможно, если такое право закреплено у Вас в уставе учреждения. Кроме того, необходимо согласие собственника земельного участка на сдачу в аренду части земельного участка, участок-то принадлежит не учреждению. И еще одно условие - это разрешенное использование земельного участка, позволяет ли оно осуществлять торговлю на территории образовательного учреждения.

Все вопросы можете уточнить у своего учредителя, без него вы ничего не решите.

3 ноября 2006 года N 174-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Статья 2. Автономное учреждение

1. Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

Статья 3. Имущество автономного учреждения

2. Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи.

12.07.2016, 08:44

В Вашем случае необходимо прежде всего соблюдение ограничений, предусмотренных уставом автономного учреждения (в частности, в отношении права сдавать в аренду имущества).

Но также нужно и учитывать требования законодательства об осуществлении определенных видов деятельности на территории образовательного учреждения.

Продажа спортивного питания на территории образовательного учреждения законодательством не запрещена.

12.07.2016, 08:51

Согласно п. 11 ст. 39 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение (как автономное, так и бюджетное – тип учреждения не оговорен) вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества.

Необходимо будет получить согласие собственника на заключение договора аренды.

Договор аренды регулируется гл. 34 ГК РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ

12.07.2016, 08:53

С учетом соблюдения нижеуказанных особенностей Ваше автономное учреждение вправе сдавать место в аренду именно под продажу спортивного питания.В законодательстве по поводу продажи спортивного питания на территории образовательных учреждений не содержится никаких ограничений

В пункте 2 статьи 3 Федерального Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» определено, что автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

В статье 42 Бюджетного кодекса РФ определено, что к доходам от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных.

Следовательно, средства, полученные от сдачи в аренду имущества автономными учреждениями, не должны перечисляться в бюджет, так как не являются доходами бюджета.

Существуют определенные особенности при заключении договора аренды по государственному (муниципальному) имуществу. Во-первых, в соответствии пунктом 1 статьи 17.1 Федерального Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества возможно только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды установлен приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67. Арендная плата по договорам аренды, заключенным на торгах, определяется по результатам состоявшихся торгов.

Во-вторых, размер арендной платы должен определяться на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с Федеральным Законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» .

12.07.2016, 09:36

Если в уставе указано право на сдачу земельного участка в аренду, то можно продавать на Вашей территории спортивное питание.

При этом нужно указать верный код ОКВЭД.

Иначе будет штраф.

Ст. 8.8 КоАП РФ указывает:

"Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей."

12.07.2016, 09:36

Здравствуйте!

В данном случае это нужно обязательно согласовать с учредителем автономного учреждения.

Можете заключить договор аренды и сдавать под продажу спортивного питания (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "Об автономных учреждениях"

Статья 2. Автономное учреждение

1. Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

Статья 3. Имущество автономного учреждения

1. Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества автономного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

2. Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи.

Удачи Вам!

12.07.2016, 10:14

1. Согласование с собственником (учредителем). Если уставом не предусмотрено иное, оформляется письмом или постановлением (распоряжением) учредителя, в документе должны быть указаны сведения о предмете (например, "торговое место / зал / холл /площадью ___ м2; ...№___ согласно экспликации/поэтажному плану; срок аренды: ____ ; цели использования: торговля спортивным питанием").

2. Проведение оценки и установление рыночной стоимости арендной платы согласно ст. 6 ФЗ "Об оценочной деятельности".

3. Проведение аукциона на право заключения договора аренды согласно приказу ФАС № 67.

4. Если сделка является крупной, требуется дополнительное согласование заключения такой сделки, с указанием реквизитов победителя.

5. Если срок аренды более 11 месяцев, требуется провести его государственную регистрацию в Росреестре.

Заключить договор без торгов можно по основаниям, предусмотренным ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции".

12.07.2016, 11:36

Здравствуйте!

Вы не нарушите СанПиН 2.3.2.1290-03, поскольку продавать будет не Ваше образовательное учреждение, а организация, которая арендует часть земельного участка на территории образовательной организации.

13.07.2016, 14:48

А вы-то тут при чем? Не учреждение продавец, а ваш контрагент - будущий арендтор

13.07.2016, 15:55

Это да!Учредители обязательно должны давать согласие, меня просто смутило именно продажа спортивного питания!

12.07.2016, 08:35

Согласно СанПиН 2.3.2.1290-03 [10] розничная продажа биологически активных добавок возможна через: 1) аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, киоски и другие); 2) специализированные магазины по продаже диетических продуктов; 3) продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

А мы образовательное учреждение!

13.07.2016, 14:46