Права бывшего супруга при приватизации и продаже квартиры - доля и возможность проживания с ребенком
Бывший муж хочет приватизировать и продать квартиру. В этой квартире проживаю сейчас я и ребенок. Квартира принадлежит его матери и в ней прописан он с ребенком, я прописана в другой квартире. Могу ли я подать на свою долю или долю ребёнка при продаже? И в каком размере? Или воспротивится выписывать ребенка без отступных?
Еще такой вопрос, имею ли я право проживать с ребёнком в той (новой) квартире, куда он его пропишет вместе с собой, если в собственниках будет он и его новая супруга?
Лучший ответ
Целый клубок у Вас.
1. Квартира принадлежит городу, если она неприватизирована.
Соответственно приватизация в равных долях на тех, кто вписан в договор найма или прописан в квартире, так что Ваш ребенок будет иметь долю.
2.Если отец выпишет ребенка из квартиры - тогда доли ребенок иметь и не будет. Но для Выписки нужно согласие опеки, как минимум.
3. Если вы определите порядок проживания ребенка и суд установит что ребенок проживает с матерью по месту прописки ребенка - тогда сможете проживать в новой квартире.