Вопрос о возможности УДО при наличии неоплаченных кредитов и работе в колонии
Аленка, По закону наличие иска не является препятствие для освобождения по УДО. Согласно ч.7 Пленума Верховного суда Российской Федерации “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания”: “В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.”
Так что в ходатайстве вполне можно сослаться на этот пункт и указать, что иск не выплачен по объективным причинам. Например, заработная плата в лагере не позволяет выплатить иск, однако меры для его выплаты принимаются.