Нефтекамск, 12.07.2016, 11:42

Неадекватное поведение охранника на участке СНТ/ДНП - как подать заявление на возмещение морального вреда?

Вопрос №11009174 из г. Нефтекамск
опубликован 12.07.2016, 11:42
В прошлом году купил участок СНТ/ДНП, который находится под управлением фирмы (подведение коммуникаций, видеонаблюдение и т.д.), при этом участок не в собственности, а в аренде у СПК, а я являюсь членом данного СПК. На днях приехал поздно вечером на участок, прошел через шлагбаум (охранник видимо уснул), потом он видимо проснулся и подлетел ко мне на машине и с монтировкой (видимо подумал, что я "не свой"). Одним из пунктов договора с фирмой является поддержание безопасности на территории СПК (ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ!), а тут прямо наоборот свой же охранник хотел меня огреть монтировкой, очень неадекватно себя вел и орал. Участок приобрел в рассрочку. Хочу подать заявление на возмещение морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Какую сумму указывать в заявлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

укажите какую посчитаете нужным, решает суд (учтите что он уменьшит)

12.07.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Посмотрите, пожалуйста, уточнение к вопросу ;-)

Я очень слабенько расписал конечно в вопросе, там охранник вел себя реально неадекватно, как будто после "отсидки". Со мной был друг-инвалид (ДЦП, ноги волочит по земле). То бишь есть и свидетель и записи службы безопасности. То есть я могу указать скажем 1 млн морального вреда и это будет вполне адекватная сумма? В принципе я свою жизнь оцениваю в десятки раз больше. На моем обеспечении дочка, ипотека на полвека и т.д.

12.07.2016, 11:47

да, можете эту сумму указать (законом не запрещено). но лучше реально оцениваете ситуацию и понесенный вами моральный вред

12.07.2016, 11:51

Вы можете указать хоть миллиард долларов США, всё зависит от того, насколько Вы убедите суд в обоснованности этой суммы и согласится ли суд с Вами. По опыту суммы морального вреда значительно уменьшаются судом вплоть до символических величин типа 5000 рублей.

12.07.2016, 11:53