LSN Messenger
Нефтекамск, 18.08.2016, 14:41

Нарушение договора с фирмой за управление территорией СПК - вопросы безопасности, ответственность и возмещение морального вреда

Вопрос №11238026 из г. Нефтекамск
опубликован 18.08.2016, 14:41
В прошлом году купил участок СНТ/ДНП, который находится под управлением фирмы (подведение коммуникаций, видеонаблюдение и т.д.), при этом участок не в собственности, а в аренде у СПК, а я являюсь членом данного СПК. На днях приехал поздно вечером на участок, прошел через шлагбаум (охранник видимо уснул), потом он видимо проснулся и подлетел ко мне на машине и с монтировкой (видимо подумал, что я "не свой"). Одним из пунктов договора с фирмой является поддержание безопасности на территории СПК (ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ!), а тут прямо наоборот свой же охранник хотел меня огреть монтировкой, очень неадекватно себя вел и орал. Платежи по договору осуществляю в рассрочку согласно графику платежей (без задержек, вперед на 3 месяца). Хочу подать заявление на возмещение морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Также хочу подать заявление в суд на расторжение данного договора и возврата уплаченных денежных средств и выйти из данного СПК. Некоторых пунктов, указанных в договоре (например, осуществление охраны объектов, ландшафтный дизайн (они самостоятельно вырыли искусственное озеро посреди СПК) и т.д.). в выписке из ЕГРЮЛ данной фирмы (скачал с сайта ФНС) вообще нету, то есть возникает вопрос - имели ли они вообще право заключать такие договора? Акт об оказании услуг ни с данной фирмой, ни с какой-либо подрядной фирмой (если такие вообще были, в чем я сомневаюсь) нету, хотя они год уже говорят составим составим. Вопрос - насколько реально расторгнуть данный договор и вернуть деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора возможно в судебном порядке.ст.450 - 452 ГК

18.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Реально, через суд.

18.08.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Моральный вред вам так не возместят и договор таким образом не расторгнуть, вы ведь его и не заключали, услуги оказываются не вам, а СПК. А выйти из СПК можно. но нужно знать содержание Устава СПК, чтобы вам что-то конкретное посоветовать

18.08.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Посмотрите уточнение, пожалуйста

Андрей Сергеевич, договор на оказание услуг вот именно что заключен именно со мной (и так с каждым членом СПК). СПК в данном случае просто выделил для них небольшой участок земли в субаренду. А что фирма делает на данном участке - это все через договор с новыми членами данного СПК. Вот такие пироги.

18.08.2016, 14:56

тогда вы можете его расторгнуть, раз вы и заключали.Но моральный вред придется обосновать

Удачи вам

18.08.2016, 14:59

Расторгнуть тогда можете, да. Но очень трудно будет доказать моральный вред

18.08.2016, 15:25

Раз заключали Вы, можете и расторгнуть.

18.08.2016, 15:26