LSN Messenger
Химки, 12.07.2016, 11:53

Внучка от покойного отца подает в суд насчет наследства - какие права она имеет и можно ли предварительно ознакомиться с делом?

Вопрос №11009250 из г. Москва
опубликован 12.07.2016, 11:53
Ситуация следующая. У моего отца от первого брака был сын, который умер. У него в свою очередь дочь (внучка отца). Мой отец больше года назад умер от рака. Все лечение, уход и тд осуществляли и оплачивали мы с матерью. Внучка не звонила и не приезжала ни разу. Сейчас она подала в суд, чтобы отсудить у нас часть имущества. Какие права она имеет? Повестка в суд на 1 августа. Можем ли мы до суда ознакомиться с материалами дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын Вашего отца умер раньше, чем Ваш отец, то внучка является наследником той же первой очереди, что и Вы, только она - наследник по праву представления. Вам нужно срочно идти в суд, взять для ознакомления дело, сфотографировать его целиком и уже с делом идти на платную консультацию к адвокату. Кто ухаживал за отцом и оплачивал лечение, юридической роли не играет. Я так предполагаю, что к нотариусу обратились Вы, Вам было выдано свидетельство о праве на наследство, а внучка заявила иск о том, что приняла наследство фактически? В любом случае, чтобы продумать грамотно Вашу встречную позицию, надо видеть иск и все материалы дела. Если нужна помощь, обращайтесь! Веду такие дела.

12.07.2016, 12:09

Здравствуйте, ознакомится, конечно можете. Она наследник по праву представления.

12.07.2016, 11:55

Можете ознакомиться с материалами.

В суд в гражданскую канцелярию сходите.

Но в этой ситуации совету Вам юриста нанять.

Тут есть несколько вариантов развития событий.

Из вашего вопроса непонятно, кто вступил в наследование за отцом, кто вступил в наследование за сыном от первого брака.

Это все нужно понимать, чтобы знать, можно ли говорить о внучке, как о недостойной наследнице или она по закону вообще прав и не имеет.

И далеко не факт, что она наследница по праву представления.

Мы даже не знаем, кто умер первым Отец или сын. О каком праве представлении может идти речь. Пока этот вопрос в воздухе.

12.07.2016, 11:56

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с материалами дела. Советую Вам привлечь юриста.

12.07.2016, 12:07

До суда можете ознакомиться с материалами дела. Но она тоже наследница. Доказывайте, что срок принятия наследства она пропустила по уважительной причине.

12.07.2016, 13:58

В имеете право знакомиться с материалами дела.

12.07.2016, 15:23

Добрый день. Статья 1142.ГК РФ гласит: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

До суде Вы имеете право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и отводы и пр. Письменно подавайте через канцелярию заявление на ознакомление с материалами дела (с помощью фотофиксации).

12.07.2016, 17:09

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

12.07.2016, 21:44

Сын умер около 8 лет назад, отец почти полтора года назад. Завещания он не оставил. Когда умер сын (мой брат) отец в права наследства не вступал и на их имущество не претендовал.

12.07.2016, 13:27

Здравствуйте, Дарья! А сколько лет было внучке на момент смерти дедушки (Вашего отца)? И какие исковые требования она заявляет (восстановление срока для принятия наследства или что-то иное)? Это важно знать для ответа на Ваш основной вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

12.07.2016, 13:55

Сын умер около 8 лет назад, отец почти полтора года назад. Завещания он не оставил. Когда умер сын (мой брат) отец в права наследства не вступал и на их имущество не претендовал.

12.07.2016, 13:27

Сын умер около 8 лет назад, отец почти полтора года назад. Завещания он не оставил. Когда умер сын (мой брат) отец в права наследства не вступал и на их имущество не претендовал.

12.07.2016, 13:27

Отец является наследником первой очереди, наравне с детьми Вашего брата и его супругой. Если в наследство никто не вступил, то внучка может наследовать

12.07.2016, 13:30

Всё верно, внучка является наследником той же первой очереди, что и Вы, только она - наследник по праву представления. Тот факт, что отец не претендовал на наследство после смерти своего сына, не влияет на наследственные права внучки. Фотографируйте дело и приходите на очную консультацию.

12.07.2016, 13:31