Челябинск, 12.07.2016, 12:08

Вопрос расселения в случае разном пола соседей - возможно ли получить две квартиры для бабушки и внука?

Вопрос №11009626 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2016, 12:08
У нас произошла такая ситуация, в квартире прописаны трое: бабушка, мать и сын, общая площадь квартиры составляет 42 кв. Вопрос: При расселении в случае если бабушка откажется жить на одной территории с внуком т.к. они разнополые, могут ли дать две квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы жертва легенд о СССР.

ЛЕГЕНДА.

Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

ПРАВДА.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

О месте нахождения будущей квартиры ЖК РФ молчит.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Путь первый.

Можно заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на квартиру в натуре (о признании права частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и оформить квартиру в коммунальную, есть шанс получить равноценное на праве собственности;

Путь второй.

Расприватизировать квартиру и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

Путь третий

Расприватизировав квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны возможно получить раздельные квартиры по нормам положенности

12.07.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да такое возможно пишите заявление

12.07.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если жильё не приватизировано, то могут ли дать? И где писать заявление?

12.07.2016, 12:21

В администрации района

12.07.2016, 14:46