Как защитить право на приватизацию в многоквартирном доме со спорными участниками и диагнозом шизофрении?
В муниципальной 3 х.к. квартире прописано трое-мать с дочерью (42 года) и сыном (41 год). У матери и дочери есть намерение приватизировать квартиру, они не использовали свои права на приватизацию. Однако сын, который уже использовал такое право ранее, не согласен на приватизацию квартиры, не дает согласия на это. Кроме этого, этот сын находится на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения, однако он дееспособен и вменяем.
Посоветуйте, на что можно опираться, чтобы отстоять свои права на приватизацию.
Какие есть альтернативные алгоритмы поведения, если приватизировать не получится? Обмен? Выделение и приватизация долей?
уважаемая Светлана!Без согласия всех проживающих приватизация квартиры невозможна. Конфликт можно решить при наличии варианта обмена на муниципальную площадь на разъезд при наличии согласия наймодателей. При отказе от обмена вопрос по этому варианту можно решить через суд, предъявив иск о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ). После обмена полученную отдельную площадь до 1 марта 2013г. можно приватизировать бесплатно