Можно-ли отправить заявление о принятии наследства нотариусу по электронной почте?
Здравствуйте, Владимир! По электронной почте в настоящее время нельзя. В соответствии с п.1 ст.153 ГК РФ, если заявление о принятии наследства пересылается нотариусу по почте, то подпись наследника на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. При пересылке заявления по эл. почте это требование соблюдено быть не может.
С уважением, А.Д.Руслин.
Нет. Заявление необходимо направлять почтой России ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Более того, такое заявление должно быть оформлено у нотариуса (любого, удобного Вам)
Наследство оформляется только у нотариуса по месту регистрации наследодателя.Туда нужно явиться лично, с документами, удостоверяющими Вашу личность.