Конфликт со стажем - кто является ответчиком и как решить проблему?
Моя профессия дежурный электромонтёр ОАО Химпласт. Список №1. Прорботал 5 лет и 10 месяцев, из них: с сенября 1997 года по январь 1999 года был оформлен по совместительству. При обращении в УПФР для подтверждения стажа, оказывается, что время по совместительству в льготный стаж не входит. Мною подано исковое заявление, по установлению юридического факта работы полную рабочую смену. Ответчиком был ОАО Химпласт, а также я просил УПФР включить в льготный стаж этот период. Суд не может разрешить конфликт более года. Подскажите, кто является ответчиком? В последнем уточнении я прошу обязать ОАО Химпласт выдать льготную справку за период 1997-1999 г.г.
Уважаемый Анатолий, если Вы подали заявление об установлении юридического факта - работы полную рабочую смену при записи в трудовой о работе по совместительству, то Вы привлекаете по делу не ответчика, а заинтересованное лицо -ОАО, где работали. Помните, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Вы являетесь заявителем, а ОАО - заинтересованное лицо. И вот когда суд установит факт работы полную рабочую смену, тогда можно обращаться с иском о выдаче льготной справки. Так должно быть. Т.е. суд установил юридический факт. Вы с решением суда идете к руководству ОАО и пишете заявление о том, чтобы выдали льготную справку. Если они отказывают, тогда в суд и подтверждением будет заявление Ваше и отказ ОАО. Тогда можно иск подавать об обязании выдать льготную справку.