Санкт-Петербург, 12.07.2016, 14:49

Юникредит банк - конфликт с коллекторами и нарушение приватности

Вопрос №11010709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2016, 14:49
Брала кредит в юникредит банке. Потеряла работу и не могу платить. Стали звонить коллекторы. Сегодня они разослали всем моим друзьям в "контакте" мое фото с надписью, что я должник и мне срочно нужно связаться с ними. Я позвонила в это агентство, там мне было сказано, что они таким не занимаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не согласен с юристами, которые считают, что не нужно обращать внимание.

Пишите жалобу в прокуратуру, поскольку нарушены Ваши конституционные права грубейшим образом. Проведут проверку узнаете они это или не они.

Более того, нарушена банковская тайна.

12.07.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, ну и не обращайте внимание, такая тактика у коллекторов.

12.07.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если не давали согласия ,то в суд обратитесь пожалуйста данной статье.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.1 ГК РФ

Об обнародовании изображения гражданина см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 152.2,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.07.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как теперь быть с тем, что все друзья об этом знают благодаря им?

12.07.2016, 14:54

Читайте мой ответ выше.

12.07.2016, 14:56

Сказали, что завтра будут разбираться в этом. Мол у них нет начальства на месте и будет оно только завтра.

12.07.2016, 15:00

Кто сказал это?

12.07.2016, 15:02