ИП возбуждено на основании надписи нотариуса - что делать, если никакой уведомление не приходило?

Вопрос №16680704 из г. Москва
опубликован 14.12.2019, 16:43
Возбуждено ИП на основании надписи нотариуса. Обо всем этом узнал только 13 декабря, так как ранее на почту ничего не приходило. Надпись была 24.10, ИП возбуждено 22.11. Что делать? Речь о России, но сейчас физически в Финляндии. Просьба только ватсап или вайбер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вопрос в том собираетесь ли вы возвращаться ели нет, то не думайте об ИП оно неисполнимо и его закроют по ст 43-46 фз об исполнительном производстве, если собираетесь возвращаться лучше оформить доверенность на представителя в консультве РФ в Финляндии.

Согласно ст 90

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

14.12.2019, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете оформить доверенность на представителя в консульстве, чтобы представитель решил этот вопрос, действуя в Вашем интересе в рамках обязательства по исполнительной надписи нотариуса (ст.90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). Если не дали возможности добровольно исполнить требование, то представитель сможет решить вопрос с ФССП, погасить долг и т.п..

Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

14.12.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения исполнительной надписи нотариуса согласно ст. 203 ГПК РФ.

14.12.2019, 16:50

Можно будет оспорить, но только исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

А так придется платить. А потому как это запись нотариуса, а не судебный приказ, который можно было бы отменить.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

14.12.2019, 16:51

Здравствуйте, согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) на основании документа с исполнительной надписью нотариуса может быть взыскана задолженность. Согласно

Статье 94.2. Предложение исполнить обеспеченное залогом обязательство

При совершении исполнительной надписи на договоре о залоге или закладной либо на договоре, влекущем за собой возникновение ипотеки в силу закона, нотариус должен совершить нотариальное действие, а именно предложить залогодателю или должнику по обязательству, обеспеченному залогом, в случае, если залогодатель не является должником, исполнить обеспеченное залогом обязательство, направив уведомление по адресу, указанному в договоре о залоге или в договоре, обязательства по которому обеспечены залогом (а также по адресу электронной почты в случае его указания в договоре о залоге), и предоставив ему семидневный срок с даты получения залогодателем указанного предложения для исполнения своих обязательств.
Вам данное предложение не направлялось, или Вы его не получали, на этом основании можно приостановить исполнительное производство в судебном порядке, но для этого необходимо оформить доверенность на представителя в РФ. Когда вернетесь уже будете решать вопрос по существу.

14.12.2019, 17:00

Спрашиваете что делать?

В вашей ситуации собственно только два варианта

1.Либо соглашаться с ИП.

2 Либо оспаривать исполнительную надпись нотариуса.

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются Основами законодательства о нотариате.

Порядок и основания для совершения нотариусом исполнительной надписи установлены Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, который подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений, т.е. с применением мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения (статья 91.2 Основ законодательства о нотариате).

Сроки предъявления исполнительной надписи нотариуса на принудительное исполнение определены в законодательстве о нотариате. В соответствии со статьей 94 Основ законодательства о нотариате, в случае, если взыскателем или должником является гражданин, исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, в случае, если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федераций не установлены иные сроки.

Несоблюдение указанных сроков является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

14.12.2019, 17:03
Это лучший ответ

1. Вам никто не мешает обращаться в любые органы непосредственно путем отправки письма наземной почтой или через форму обратной связи на сайтах. Для обращения в суд через сайт с процессуальными документами нужна квалифицированная электронная подпись, могу предположить что в Финляндии ее тоже можно оформить. Для внепоцессуальных обращений даже подписи не надо, зато возможно получите дельный совет из первых рук.

2. Оспорить надпись можно. Из К+:

В письме N 4135/03-16-3 ФНП России подробно разъяснила процедуру оспаривания исполнительной надписи нотариуса должником (порядок, сроки и правовые последствия этой процедуры).

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Согласно ст. ст. 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 ГПК РФ (ст. ст. 310 - 312). Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие. При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

3. Пристав грубо нарушил ФЗ об ИП, не выслав вам постановление о возбуждении ИП, п 17 ст 30 ФЗ об ИП

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В ИП все сроки текут с даты получения должником постановления о возбуждении ИП, на эту тему есть много в судебной практике.

Что делать, зависит от ваших планов. Если с долгом согласны и не планируете оспаривать надпись, то просите отсрочки, рассрочки. Если планируете оспаривать, то оспаривайте. А пристава известите. Просите в порядке обеспечительных мер приостановить ИП пока оспариваете.

14.12.2019, 17:26

Вопрос не о доверенности. Вопрос что делать если поздно узнал об ИП и надписи.

14.12.2019, 16:46

Если поздно узнали, то это не отменяет правомерности возбуждения исполнительного производства. Однако если Вам не было предоставлено времени на добровольное исполнение решения суда, то можно будет оспорить как минимум исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

14.12.2019, 16:48

К сожалению, только исполнять никак отменить изменить его не получится так как оно вынесено на основании записи нотариуса а не на основании Судебного приказа, то что вы не знали не является основанием для приостановления исполнительного производства. Ст 90 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

14.12.2019, 16:48

Поскольку Вы сейчас не в РФ, ищите представителя, чтобы он решал вопрос на месте, сейчас вам приостановить исполнительное производство требуется, Вы не получали предложения нотариуса, как это предусмотрено законом. Вам следует обжаловать исполнительную надпись в течении 10 дней с момента как узнали о ней жалоба подается в районный суд.

14.12.2019, 17:02

Указывайте на свое пребывание вне пределов РФ и вашего почтового адреса в России, при необходимости просите восстановить сроки на подачу обращений.

14.12.2019, 17:35