Порядок учета пенсионеров.

Вопрос №1101136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2010, 12:03

Каков порядок снятиz с регистрационного учета пенсионеров в СПб? Были ли недавно сделаны какие либо изменения (дополнения)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для пенисонеров существует общий порядок снятия с учета.Никаких исключений нет и не было.

03.09.2010, 14:27

Владимир, здравствуйте! Конечно, не знаю, как дела обстоят в Санкт-Петербурге, но, полагаю, что конкретно для пенсионеров не может быть особых правил постановки на регистрационный учет и снятия с такового. Есть федеральное законодательство, регламентирующее правила регистрации граждан, в соответствии с которым граждане снимаются с рег. учета либо по заявлению (получив на туки листок убытия), либо по отрывному талону формы № 6. Это касается и пенсионеров, и всех остальных совершеннолетних граждан.. Вряд ли может быть принят местный закон, изменяющий данный порядок.

С уважением,

Харченко О.В.

03.09.2010, 14:18

Уважаемый Владимир !

Порядок и условия регистрации, как и снятие с регистрационного учёта из

жилого помещения по месту пребывания и месту жительства регулируются

Законом № 5242-1от 26.06.1993 г "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ( в

ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 г.), а также Правилами регистрации

и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверж-

дённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 ( в ред.

Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172,

от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесен-

ными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлени-

ем Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П).

Никаких ограничений при снятии с регистрационного учёта по месту житель-

ства из жилых помещений на настоящий период для пенсионеров в указанные

нормативные акты не вводились.

Поэтому в данной ситуации следует пенсионеру потребовать письменный от-

каз в снятии с регистрационного учёта в паспортном столе и обжаловать его в

суд.

Если Вы желаете, я Вам могу выслать указанные выше нормативные акты по

эл. почте для ознакомления с ними. И как говорят на Руси: "Лучше раз увидеть,

чем десять раз услышать".

Всего Вам доброго.

03.09.2010, 17:57

Первоначальный вопрос возник т.к паспортистка сказала, что недавно был принят толи закон, то ли постановление о том, что пенсионеры должны сначала зарегистрироваться по новому месту жительства, а потом автоматически будут сняты с регистрации по старому. Проблема возникает, так как они собираются жить в квартире, которую приобретают на деньги, полученные от продажи старой. Для заключения договора покупки необходимы деньги, которые лежат в ячейке при продаже старой квартиры. Для получения этих денег они должны представить чистую форму 9 из старой квартиры. Получается замкнутый круг. Как быть?

03.09.2010, 17:35

Уважаемый Владимир

Для заключения договора деньги вовсе не нужны, вам нужно изменить условия договора и тогда все станет на свои места, при регистрации по новому месту жительства вы будете автоматически выписаны из старого.

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"

03.09.2010, 17:51

Владимир, здравствуйте! Почти уверена, что паспортистка выдумала этот новый закон.. Но даже если теоретически признать наличие такого закона, то он противоречил бы федеральному законодательству. И можно ссылаться не на местный НПА, а на Постановление Правительства РФ № 713 и Приказ ФМС № 208. Согласно данным НПА, гражданин может сняться с рег. учета двумя способами: написать заявление в свободной форме и получить листок убытия, а потом зарегистрироваться в новом месту жительства. Либо сначала зарегистрироваться в новом месте жительства, а потом уже сотрудники паспортного стола (или ОУФМС) самостоятельно отошлют отрывной талон ф. 6 в прежнее мест жительства, где гражданина снимут с рег. учета без его присутствия.

В Вашем случае, все понятно: пока нет возможности зарегистрироваться в новой квартире, а доступ к банковской ячейке с деньгами можно получить только при предъявлении "чистой" ф.9 (у нас выписки из домовой книги). Вот для таких случаев и подходит вариант со снятием с рег. учета п заявлению. Не слушайте паспортистку, требуйте снятия с рег. учета и выдачи на руки листка убытия (ф. 7).

С уважением,

Харченко О.В.

03.09.2010, 18:06

Изменить условия договора можно только с согласия покупателя, а он желает квартиру " чистой" от регитсрации, именно поэтому и включил это условие в договор.Все не так просто с договором., как кажется.Проше решить вопрос с выпиской.Подайте заявление о выписке, требуйте письменный отказ, грозите подать в суд .Паспортистки много на себя берут, обратитесь с жалобой к ее начальнику. Действуйте. и все у вас получится.

03.09.2010, 18:19

Владимир! Меня всегда удивляют слова : паспортистка сказала, участковый позвонил, чиновник ответил и т.п. и граждане считают , что именно ЭТИ лица - власть и авторитет!

На всякую паспортистку есть начальник. она не истина она в конечной инстанции, а рядовой исполнитель..Идите к начальнику отдела регистрации и вселения -так они сейчас называются- и требуйте снятия с учета , грозите судом и прокуратурой.Действуйте.

03.09.2010, 21:59