Незаметные вещи - история о приключениях двух подруг, которые оказались под грозным взглядом бабушки и возможным уголовным делом
Здравствуйте, Виктория!
Сейчас пока ещё действует норма, согласно которой кража считается совершённой, если стоимость имущества 1 000 рублей и более.
С 15.07.2016 вступают в силу изменения в ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Теперь кража будет считаться совершённой, если стоимость имущества будет равняться 5 000 рублей и более.
Хищение на сумму менее 5 000 рублей будет являться административным правонарушением.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если нет суммы ущерба более 1т.р.,то это не ст.158 ,УК РФ ,а административное правонарушение.
Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
У Вас будет ответственность
Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение Распечатать Поделиться Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей Открыть ссылку в программе "Консультант Плюс?" Да, спасибо! У меня еще нет "Консультант Плюс" и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ) Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. (в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ) ПОДЕЛИТЬСЯ:
Источник: ppt.ru
нет камер и нас никто не поймал, кроме одной бабушки... Она нас сфотографировала и взяла двойную сумму за гидрогель...
Ну если мзду взяла то вряд ли напишет заявление.
А если напишет то тогда могут завести уд по ст 158 УК если сумма похищенного больше 5 тр.
Если в пределах 1 тр то админ ответственность 7,27 КоАП
Так, что выкупите у бабули флешку и отформатируйте её. Потом верните.
И только после этого можете спать спокойно.
Будут смотреть стоимость похищенного.
Если не более 1 тыс. руб., уголовное дело не заведут по ст. 158 УК РФ.
Если превышает 1 тыс. руб., бабушка может написать заявление в полицию, и там возбудят уголовное дело.
И неважно, что за гидрогель уплатили двойную цену.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности". Согласно этому закону кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса.
Закон официально опубликован, и все указанные изменения вступят в силу 15 июля 2016 года Соответственно, после вступления в силу изменений в УК текущие уголовные дела по кражам с ущербом до 5 тыс. руб. будут прекращены.
На основании вышеизложенного можно Вас успокоить.если размер вашей кражи не превышает 5000 руб,то на вас не заведут уголовное дело.Будет только административная ответственность
Виктория, в отношении вас не может быть возбуждено уголовное дело, так как за совершенное вами правонарушение предусматривается административная ответственность в соответствии со ст. 7.27. КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.