Тверь, 12.07.2016, 15:57

Какой размер алиментов платить ИП на едином налоге если доходы не подтверждаются расчетным счетом или иным способом?

Вопрос №11011474 из г. Тверь
опубликован 12.07.2016, 15:57
Какой размер алиментов платить ИП на едином налоге если доходы не подтверждаются расчетным счетом или иным способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доход непостоянный, то алименты устанавливаются в твёрдой денежной сумме.

При этом ст. 83 Семейного кодекса РФ указывает:

"Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

ИП вообще не принимается в расчёт.

Принимаются во внимание доходы плательщика алиментов.

Потому и установлена постоянная сумма алиментов.

12.07.2016, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет размер в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

12.07.2016, 15:59

Доброго времени! Расчетный счет тут не причем.

на этот счет есть разъяснение Минфина.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 мая 2012 г. N 03-11-11/145.Пунктом 1 ст. 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.

При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под вмененным доходом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога на вмененный доход по установленной ставке.

Базовой доходностью является условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Соответственно, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Кодекса.

В связи с этим способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.Кроме того, сообщаем, что, по мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Тем самым, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, применяемым деятельность, облагаемую ЕНВД, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, а также на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

12.07.2016, 15:59

Это отцу надо обратиться в суд чтоб узнать сколько платить?

12.07.2016, 16:01

Что совсем нету доходов?

Ведь раз ИП есть значит и доходы есть. будете платить с доходов ИП. 25 % на 1 ребенка согласно ст. 80-81 СК РФ. В противном случае алименты будут установлены в твердой денежной сумме.

12.07.2016, 16:06

Если они никак не фиксируются то нету. Если открыть расчетный счет то 20000 получится. Суд установит сколько платить с расчетного счета?

12.07.2016, 16:10