LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.07.2016, 16:31

Взыскание 400 000 по расписке и договору займа - возможность передачи дела от районного судьи к мировому судье

Вопрос №11011504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2016, 16:31
Пж-та. Отправляла в мае 2016 районному судье иск о взыскании 400 000 по расписке и договору займа (долг + проценты). Первый раз вернули иск назад так как не был подписан, второй раз вернули назад иск и отправили к мировому судье с указание что сейчас такими делами до 500 000 он занимается. Сейчас я в третий раз отправляю иск, но уже мировому судье. Нужно ли мне доплачивать госпошлину и переделывать расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете заявление о выдаче судебного приказа- основано на сделке в простой письменной форме.

При подаче заявления о выдаче судебного приказа госпошлина оплачивается 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

Если вы рассчитали пошлину по иску, то это будет больше, чем установлено НК. Доплачивать не нужно. Расчет можно "переделать".

12.07.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Это первый достойный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Госпошлину следует оплачивать. Для того, чтобы вам не возвращали исковое заявление, обратитесь за помощью к адвокату.

12.07.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если сумма процента для взыскания будет увеличена, то соответственно госпошлину придется доплачивать. Исходя из ст.333.19 НК РФ сумма госпошлины расчитывается и оплачивается взависимости от суммы иска.

12.07.2016, 17:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Госпошлина оплачена с расчетом до мая. Нужно ли менять расчёт по процентам до июля? Если увеличивать проценты, то увеличиться пошлина.

12.07.2016, 16:52

С увеличением стоимости иска, увеличивается и размер госпошлины.

12.07.2016, 16:53

Это понятно что увеличивается. Нужно менять расчёт или можно его отправить без изменения?

12.07.2016, 17:02

Можете оставить, это ваше право считать проценты или нет.

13.07.2016, 10:32