Спор о займе - как правильно оформлять продление договора и расписки
В 2014 году дал человеку ден. средства под проценты. Была написана расписка и подписан договор займа (между физ. лицами).
В мае 2018 го продлили и договор и расписку (чтобы не истек срок давности). Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля.
Сейчас я подал на него в суд для возвращения денег, но он выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда.
В расписке значится около 2 300 000 руб.
Как быть?
Нанять представителя, который даст пояснения от Вашего имени и не дрогнет, заявит, что всё было так, как указано в расписке.
Или предъявить первую расписку, но нужно сделать анализ обстоятельств на предмету пропуска срока исковой давности.
Надо смотреть сам текст договора и расписки. Обычно она пишется так, что займополучатель ПОЛУЧИЛ денежные средства, что подтверждается подписью! А если он их не получал - зачем тогда подписывал её?
Если он всё подписал и по срокам всё продлено - значит деньги он получил. Что за встречный иск он подал - тоже непонятно. Наверное, он подал возражение на иск.
Да, подписал, и все продлили, Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля. Выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда. Как теперь быть?
Для консультаций есть раздел личных сообщений, надо смотреть встречный иск и текст договора.