Спор о займе - как правильно оформлять продление договора и расписки

В 2014 году дал человеку ден. средства под проценты. Была написана расписка и подписан договор займа (между физ. лицами).

В мае 2018 го продлили и договор и расписку (чтобы не истек срок давности). Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля.

Сейчас я подал на него в суд для возвращения денег, но он выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда.

В расписке значится около 2 300 000 руб.

Как быть?

Лучший ответ

Нанять представителя, который даст пояснения от Вашего имени и не дрогнет, заявит, что всё было так, как указано в расписке.

Или предъявить первую расписку, но нужно сделать анализ обстоятельств на предмету пропуска срока исковой давности.

Надо смотреть сам текст договора и расписки. Обычно она пишется так, что займополучатель ПОЛУЧИЛ денежные средства, что подтверждается подписью! А если он их не получал - зачем тогда подписывал её?

Если он всё подписал и по срокам всё продлено - значит деньги он получил. Что за встречный иск он подал - тоже непонятно. Наверное, он подал возражение на иск.

Спасибо огромное.