Невероятная история - как брат был арестован после того, как ему сообщили о свободе от административного надзора

Вопрос №11012790 из г. Сыктывкар
опубликован 12.07.2016, 18:55
Моего брата в мае 2015 году освободили. В июне он был у зам начальника по надзору чтобы узнать есть ли у него административный надзор-сказал нету и брат спокойно уехал в другой город. Жил он там один год и позавчера вернулся. Пошел снова узнавать кое какие вещи у начальника и его арестовали. Ситуация в том, что начальник говорит, что у него нету надзора, а у уполномоченного есть заповедь о его аресте от июня месяца прошлого года. Сейчас ждем суда. Как вообще это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мало ли что ему на словах сказали, у него должно было быть предписание.

Согласно ст 173.1 УИК РФ 5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

12.07.2016, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Судимость у него не погашена была значит и надзор не был погашен.Так что все верно.

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.07.2016, 18:58

Если заявления не было об установлении надзора, и суд решения об этом не принимал, то и надзора не должно было быть. Брат должен быть в курсе.

.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.07.2016, 19:09

Здравствуйте, Надежда Романовна!

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, устанавливается в порядке ст. 173.1 УИК РФ и Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Согласно ст. 6 Закона административный надзор устанавливается судом.

В обязательном порядке устанавливаются ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

ОСОБО ПОДЧЕРКИВАЮ:

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Эти условия объявляются "административнику", не знать об этом он не может.

Поэтому самовольный выезд за пределы административной территории означает, что он скрылся от административного надзора.

За уклонение от административного надзора существует уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

Поэтому никаких заповедей и заветов, только Уголовный кодекс.

12.07.2016, 19:15

Статья 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" гласит, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусматривает административный надзор устанавливается в отношении:, например для лиц, совершивших тяжкого или особо тяжкого преступления и преступления при рецидиве преступлений на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости и т.д.

При ознакомлении с Вашими обстоятельствами дела в полном объеме, можно выстроить защиту, в т.ч. доказать, что Ваш родственник действительно обращался, но ему сказали, что надзора нет, и т.д.

12.07.2016, 19:22

А почему тогда в полиции ему сказали, что он чист по надзору?

12.07.2016, 19:01

В полиции такие же сидят как и ваш брат умники.Надзор осуществляется УИН.У них спрашивать нужно было

12.07.2016, 19:01

Ваш брат сам в суде присутствовал, ему судья разъяснял - такой человек в черной мантии.

Так, что либо Ваш брат не понял ничего, либо заврался.

СТ. 314.1 УК РФ поможет и разум прояснить, и врать отучит.

12.07.2016, 19:19