Ситуация с незарегистрированной квартирой после смерти собственника, раздел имущества и права матери на доступ к квартире
В двух комнатной квартире прописаны 3 человек. Муж,2 х летний ребенок и его мать. Собствеником квартиры являлась бабушка которая умерла. Квартира сейчас ни на кого не оформлена. Мать мужа поменяла замки и не пускает в квартиру его с ребенком. Имеет ли она на это право? И что ей за это будет?
Здравствуйте!
Для защиты своих прав важным обстоятельством является не сама по себе регистрация в квартире, а то, проживали ли эти лица в ней, имеют ли они права на проживание.
Если имеют, следует обратится в суд с иском о вселении.
Можно и замки сломать, поставив свои.
Никакую ответственность мать мужа нести не будет, кроме той, что суд обяжет ее не чинить препятствия, если согласится с тем, что она надлежащий ответчик.
Не имеет права, муж с ребёнком зарегистрированы на данной жилплощади.
Подавайте иск о вселении нечинении препятствий в проживании.
Здравствуйте, Кристина! не имеет права. уже в перспективе иск о нечинении препятствий в пользовании, если муж с ребенком зарегистрированы. по доп.вопросам пишите
Мать является наследником данной квартиры от умершей бабушки. Пока решением суда не прекращено право пользования этой квартиры Вашим мужем и сыном - её действия незаконны.
Однако, для того, чтобы понять что будет в дальнейшем, нужно понимать каким образом бабушка стала собственником этой квартиры, на каких основаниях и кто на этот момент в квартире был прописан.
Вот если Вы сообщите эти данные - можно будет дать Вам развернутый ответ.