Имею ли я право на алименты после развода на себя и на детей?
Я имею твердое намерение развестись с мужем, имея двух несовершеннолетних детей. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска не работала. Имею ли я право на алименты после развода на себя и на детей? В каком размере? В течении какого срока (старшему ребенку 12 лет, младшему 1,3)
Здравствуйте! Алименты на несовершеннолетних детей назначаются на период до достижения ими совершеннолетия (т.е. 18 лет). Бывшая жена имеет право на получение алиментов от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет с момента рождения их общего ребенка (абз.2 п.1 ст.90 СК РФ). Т.е. Вы имеете право требовать предоставления алиментов не только на содержание Ваших детей, но и в пользу Вас лично (по ка Вашему младшему ребенку не исполнится три года). Размер алиментов на детей - 1/3 ежемесячных доходов Вашего супруга, размер алиментов на Ваше содержание будет устанавливаться судом в твердой денежной сумме исходя из "материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон" (так установлено в ст.91 СК РФ), какие-либо конкретные цифры здесь вряд ли можно назвать.
С уважением, А.Д.Руслин.