Как взыскать задолженную зарплату и уволиться - порядок действий

Вопрос №11014546 из г. Москва
опубликован 12.07.2016, 23:51
Я работаю в фирме по трудовому договору почти год и последние три месяца мне не выплачивают зп, вернееперечисляют по 1000 по 1500 в неделю, общий долг по зп уже перевалил за 100 тысяч. Я хочу уволиться и взыскать с работодаделя свою зарплату. Каков мой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель скажет что я должен отработать две недели, могу ли я не выходить на работу из за того что мне не платят и как об этом уведомить работодателя? Какой документ составить? И еще. Претензию о невыплате зп вручить руководителю до того как напишу зявление на увольнение или после?

13.07.2016, 00:08

Если работодатель не выплачивает зарплату дольше 15 дней (календарных), то вы имеете право приостановить работу. Для этого в обязательном порядке нужно написать заявление работодателю об этом, т.е. известить.

Работа может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о заработной плате. На 16 день просрочки можете писать уведомление.

К уведомлению не предъявляется каких-то особых требований, пишите его в произвольной форме на имя директора организации или филиала, если вы трудитесь там.

Данный вопрос регулируется ст.142 ТК РФ.

13.07.2016, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подается заявление в суд. можете еще предварительно претензию направить работодателю, указав на возможное обращение в суд-может опомнятся.

12.07.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если работодатель скажет что я должен отработать две недели, могу ли я не выходить на работу из за того что мне не платят и как об этом уведомить работодателя? Какой документ составить? И еще. Претензию о невыплате зп вручить руководителю до того как напишу зявление на увольнение или после?

13.07.2016, 00:08

Если работодатель не выплачивает зарплату дольше 15 дней (календарных), то вы имеете право приостановить работу. Для этого в обязательном порядке нужно написать заявление работодателю об этом, т.е. известить.

Работа может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о заработной плате. На 16 день просрочки можете писать уведомление.

К уведомлению не предъявляется каких-то особых требований, пишите его в произвольной форме на имя директора организации или филиала, если вы трудитесь там.

Данный вопрос регулируется ст.142 ТК РФ.

13.07.2016, 00:27