Какие документы нужны для регистрации брака с человеком, отбывающим наказание?
На основании постановления о расторжении брака должны были в органах загс сделать запись о расторжении брака. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).
Если сам осужденный не получил свидетельство, то он может оформить доверенность на его получение другим лицом. Доверенность удостоверяется начальником мест лишения - в таком случае она приравнивается к нотариальной.