ПФР требует удерживать сумму задолженности у работника на основании письма - обязаны ли мы этого делать?
От ПФР получили письмо о том. что наш работник должен ПФ сумму взносов и пеней возникшую ранее в результате предпринимательской деятельности работника. ПФ в письме просит удерживать с работника ежемесячно по 50% от дохода в погашение этого долга. Ссылаются на ст.9 ФЗ от 02.10.2007 г №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". По словам должника спор межу ним и ПФР возник из-за того что ПФ якобы в свое время не получил от него заявление о прекращении предпринимательской деятельности и продолжал начислять взносы и пени. Заявление о прекращении деятельности у должника на руках имеется.
ВОПРОС: обязаны ли мы удерживать с работника этот долг на основании письма ПФ?
Без согласия работника на это - нет.