Спасск-Дальний, 13.07.2016, 06:12

Вопрос о возврате второй части залога после истечения срока продажи жилья

Вопрос №11015124 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2016, 06:12
А если вторую часть залога за продажу жилья я получила уже после того как срок продажи жилья по договору уже закончился, я должна его возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит выгоднее будет просто вернуть задаток и не доводить дело до суда, чтобы не возвращать потом залог в двойном размере?

13.07.2016, 06:51

Тут смотря кто виноват в срыве сделки

13.07.2016, 06:55

Нужно смотреть расписку или соглашение о задатке.

13.07.2016, 06:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соглашении о задатке не указаны сроки. Чем можно руководствоваться по срокам?

13.07.2016, 06:46

Тогда соглашение имеет силу и оспорено может быть в судебном порядке в течении трех лет.

13.07.2016, 06:48

В соглашении о задатке не указаны сроки.

Указывается не срок, а событие.

ГК РФ. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

13.07.2016, 06:51

Значит выгоднее будет просто вернуть задаток и не доводить дело до суда, чтобы не возвращать потом залог в двойном размере?

13.07.2016, 06:51

Тут смотря кто виноват в срыве сделки

13.07.2016, 06:55