LSN Messenger
Москва, 13.07.2016, 12:55

Проблемы с получением зарплаты - куда обратиться и как долго рассматриваются иски?

Вопрос №11017672 из г. Москва
опубликован 13.07.2016, 12:55
Не могу получить зарплату за 2 месяца. Трудовой договор не оформляли. Поверил менеджеру что обмана не будет. Юристы дают разные советы-Обратиться в прокуратуру, суд,или Инспекцию по труду. Так куда же всё таки нужно обращаться? Обязательно ли перед подачей заявления в суд отправлять письмо с претензией работадателю? Как долго суд рассматривает такие иски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно только в суд - с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности. Претензию направлять не обязательно. Срок на обращение в суд - 3 месяца. Срок рассмотрения иска в среднем 2-3 месяца.

13.07.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у Вас нет трудового договора, Вам нужно обратиться с иском в суд и сначала установить факт трудовых отношений, а затем требовать выплату заработной платы.

13.07.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Владислав, здравствуйте. Прежде всего, Вы можете направить требование о заключении трудового договора( он должен был быть заключен не позднее 3-х рабочих дней с момента фактического допущения к работе- ст. 67 ТК). Далее, согласно ст. 142 Трудового Кодекса Вы, предварительно письменно известив работодателя, вправе приостановить свою трудовую деятельность до выплаты Вам задолженности. При этом за Вами сохраняется Ваш средний заработок. Одновременно можно написать жалобу в Гос инспекцию труда и прокуратуру. И в завершающей стадии обратиться в суд.

13.07.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Данное дело представляется довольно сложным , потребуется помощь юриста.

13.07.2016, 16:13

Каким образом в суде я могу доказать факт моей трудовой деятельности? Свидетелей пригласить в суд я не смогу. Документов, расписок и т.д. у меня на руках нет.

13.07.2016, 15:25

Если у Вас ничего на руках, и вообще ничего нет, то соответственно и шансы Ваши на успех в Суде аналогичные, то есть никаких.

13.07.2016, 15:29

Либо свидетели, либо письменные доказательства. Ходатайствуйте о допросе в суде руководителя организации.

13.07.2016, 16:06