Калининград, 13.07.2016, 14:35

Что делать, если транспортная компания повредила груз, несмотря на отказ отправителя упаковывать его в жесткую упаковку?

Вопрос №11018237 из г. Калининград
опубликован 13.07.2016, 14:35
Транспортная компания насквозь проткнула короб с грузом, предположительно вилами кары, мне отказали в возмещение ущерба, мотивируя свои действия, отказом отправителя упаковать груз в жесткую упаковку, как с ними бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бороться можно в суде, путем подачи иска к транспортной компании. Перевозчик отвечает за сохранность груза до момента выдачи, ст. 796 ГК РФ. Тот факт, что отправитель не упаковал груз в жесткую упаковку не является основанием не возмещать ущерб. Обращайтесь, если нужна помощь.

13.07.2016, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд, составляйте акт повреждения груза, подсчитывайте ущерб, пишите претензию, а затем, если они вам ничего не возмещат подавайте исковое заявление в суд.

13.07.2016, 14:48

Сначала нужно предъявить претензию, по ответу на нее будет видно, что делать дальше. Это дело требует помощи юриста.

13.07.2016, 17:34

Готова оказать Вам необходимую помощь.

14.07.2016, 09:43

Лучше по адресу организации. А по сути не согласен не с кем! Если груз не был застрахован, а это стандартная практика, то ничего не докажете и не получите, не тратьте время и деньги на этих помощников-юристов.

14.07.2016, 14:27

Господа Юристы! Спасибо. Я уже получила отказ на свою претензию с актом с посчитанным ущербом, и я понимаю, что это Суд, в какой обращаться Суд?, по месту жительства (Советск) или по месту расположения ПЭК (Калининград)? Нужно ли мне запрашивать от отправителя документы по отправке?

14.07.2016, 09:35

Иск подавать нужно в суд по месту нахождения ответчика. Запросите документы, если не представят, можно будет затребовать через суд. Обращайтесь, если будет нужна помощь в суде.

15.07.2016, 01:28

Если у вас в поручении экспедитору имеется ссылка о том, что услуги оказываются на основании публичного договора размещенного на их сайте, обращаться Вам нужно в суд согласно Договора (договорная подсудность), а это г.Москва.

Обращайтесь.

15.07.2016, 13:22

Поручение экспедитору я не видела, потому что отправку производил продавец товара (в Москве), и теперь я не могу понять, как это всё увязать?

15.07.2016, 13:54

Увязывать должен юрист, имеющий соответствующую практику. Судя по вопросам, вы не сможете самостоятельно защитить свои интересы.

15.07.2016, 15:53