Как наследуется имущество при наличии завещания на одного из детей?

Вопрос №1101871 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2010, 16:48

Умерла мать в августе 2010 г. Есть трое детей, но завещание составлено на одного сына в 1992 году. Когда он может принять наследство? Надо ли ждать шесть месяцев? Надо ли двум другим детям писять отказ от наследства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте! Если завещание было совершено в пользу только одного из сыновей, то он и будет наследовать после смерти матери. Если из оставшихся двоих сыновей кто-то является нетрудоспособным (несовершеннолетним, инвалидом, пенсинером по старости), то имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Ждать шесть месяцев наследнику по завещанию придется, ведь нотариус не может знать. не появится ли еще кто-то с другим завещанием.

Что касается отказов от наследства, то если остальные дети не имеют право на обязательную долю, то их отказы и не требуются. Если наследник, имеющий право на обязательную долю, желает от нее отказаться (безадресно), то он может либо совершить отказ, либо вообще не принимать наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2010, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Сколько лет детям и хотят ли они принимать наследство после матери?

04.09.2010, 16:36

Дети уже взрослые: сыну - 55, а дочечи 56 лет. Они не против того, что завещание составлено на младшего сына, но натариус не вдаваясь в подробности, настаивает на том, что двоим другим детям надо написать отказ от наследства. И кроме того ждать шесть месяцев.? Зачем непонятно...

04.09.2010, 17:00

Оксана, ждать шесть месяцев необходимо, так как, повторюсь, нотариус не может знать, не появится ли еще кто-нибудь с другим завещанием... Такое случается. И, согласно закону, он требует от наследника подождать положенные шесть месяцев, а потом уже получить свидетельство о праве на наследство по завещанию..

От сына, которому 55 лет, если он не инвалид, отказ не требуется. А вот дочь имеет право на обязательную долю, если на момент смерти мамы она достигла возраста 55 лет, то есть, стала пенсинером по старости.. Да и данный отказ требуется только в том случае, если дочь зарегистрирована была вместе с мамой.

Нотариус перестраховывается, хочет избежать возможных исков в суд, требуя отказы детей.

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2010, 17:19

Ваше право , писать или нет отказ от наследства.Но младшему сыну все равно придется ждать 6 месяце, .раньше этого срока документов на наследство получить нельзя.

04.09.2010, 17:38

Уважаемая Оксана, г.Новосибирск!

Во-первых, закон определяет срок 6-ть месяцев для принятия наследства наследниками с даты открытия наследства(смерти наследодателя), но при этом закон допускает и вступление в наследство до истечении 6-ти месяцев, с даты открытия наследства в исколючительных случаях.

В моей юридической практике имеется случай когда Свидетельство о праве на наследство было выдано по истечении 4-х месяцев со дня открытия наследства, но для этого были особые обстоятельства:

- единственный наследник;

- гражданин США.

Во-вторых, в вашей ситуации дочь наследодателя(56 лет) имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

В-третьих, вы вправе обратиться с заявлением о досрочной выдаче Свидетельства о праве на наследство, если докажете наличие особых обстоятельств.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 сентября 2010г

22:23 моск.вр.

04.09.2010, 22:24

ждать 6 месяцев необходимо, таковы требования закона, а писать отказы нужно, так как они имеют обязательные доли в наследстве, независимо от наличия завещания, так как являются нетрудоспособными. Подача отказа это их право , а не обязанность, заставить подать отказ никто не может. Решать только им, если не подадут отказ, то нотариус поделит наследство на всех троих. основание: Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

04.09.2010, 22:24