Ханты-Мансийск, 06.12.2015, 20:40

Наследственные права трех детей умершей бабушки - нужно ли им писать отказ?

Вопрос №8998077 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2015, 20:40
У нас умерла бабушка, у бабушки осталось трое детей. На одного было составлено завещание. Скажите другие двое детей должны писать отказ от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку к наследованию не призываются. Если пенсионеры или инвалиды, имеют право на обязательную долю.

06.12.2015, 20:41

Нет не нужно.

06.12.2015, 20:41

Принять наследство или отказаться - право, а не обязанность наследников. Если те двое детей, которые не упомянуты в завещании. имеют право на обязательную долю, то они могут ее принять или отказаться, по своей воле.

06.12.2015, 20:44

Спасибо за ответы.На мою маму было составлено завещание.Она пошла к натариусу, а натариусу говорит что нужно писать отказ от наследства.

06.12.2015, 20:48

Это какая то ерунда. Отказ от наследства пишется когда несколько наследников по закону и и они отказываются в пользу какого то одного.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Может нотариус хочет удостоверится, что среди родственников нет лиц указанных в данной статье.

06.12.2015, 20:57