Скажите, можно ли по истечении 3-х лет зарегестрировать данный договор, влечет ли это за собой штрафные санкции?
Закон "О государственной регистрации нправ на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает сроков для регистрации недвижимости. Статья 20 Закона дает перечень оснований для отказа в гос. регистрации. О пропущеных сроках там не говорится.В настоящее время вы не являетесь собственником дома, т.к. не произошло изменение в Едином государственом реестре прав. Поэтому официально до сих пор собственником является тот кто подписал договор на продажу.Нотариальный договор лишь подтверждает обоюдное желание сторон совершить сделку, а возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о гос. регистрации.